Edición 2016

14 cortometrajes internacionales fueron proyectados en la I edición de Zinetika que se llevó a cabo del 25 al 26 de noviembre del 2016 en Pamplona. El programa incluyó un taller con Edith Depaule, conferencias y la entrega de los premios.

MEJOR PELÍCULA

Degrau a Grau
Hugo França & Carolina Rocha
2015 PT – 8’26”

MEJOR DIRECCIÓN

Kintsugi

APOTROPIA (Antonella Mignone & Cristiano Panepuccia)
2014 IT – 4’30”

MEJOR PELÍCULA

Degrau a Grau
Hugo França & Carolina Rocha
2015 PT – 8’26”

MEJOR DIRECCIÓN

Kintsugi

APOTROPIA (Antonella Mignone & Cristiano Panepuccia)
2014 IT – 4’30”

PROYECCIONES

PROYECCIONES

SELECCCIÓN OFICIAL

Degrau a Grau
(MEJOR PELÍCULA)
Hugo França & Carolina Rocha
2015 PT – 8’26”

Kintsugi

(MEJOR DIRECCIÓN)
APOTROPIA (Antonella Mignone & Cristiano Panepuccia)
2014 IT – 4’30”

Little Dreams
(MEJOR CONCEPTO)
Wilkie Branson
2015 BE – 6’04”

You will fall again
(MENCIÓN ESPECIAL)
Alex Pachón
2015 SP/HK – 6’22”

Limiar
Felipe Moraes Nascimento & Isa Barreto Dória Figueiredo
2015 BR – 12’49”

Pintado de Tiempo
Shawna Maria Tavsky
2014 MX – 4’45”

To the Ends of the Fingertips
Roswitha Chesher, Sophie Arstall & Elizabeth Barker
2016 UK – 3’13”

Crack the Cypher
Marites Carino
2016 CA – 7’34”

Su Misura
Augenblick (Alessandra Elettra Badoino, Marina Giardina, Fabio Poggi & Marco Longo)
2014 IT – 1’20”

ZINETIKS

Timecode
Juanjo Gimenez
2016 SP – 15′

Shunpo

Steven Brian
2012 FR/TUR – 4’24”

The Dancing

Edith Depaule
2014 BE – 16’24”

Derrière elle
Laida Aldaz Arrieta, Natalia Sardi, Ishrann Silgidjian, Thomas Turine & Jean Didion
2009 BE – 12’42”

DOCUMENTALES

Bailar desde quienes somos
Jesús Iriarte Salinas & Mikel Navarro
2015 SP – 8’41”

SELECCCIÓN OFICIAL

Degrau a Grau
(MEJOR PELÍCULA)
Hugo França & Carolina Rocha
2015 PT – 8’26”

Kintsugi

(MEJOR DIRECCIÓN)
APOTROPIA (Antonella Mignone & Cristiano Panepuccia)
2014 IT – 4’30”

Little Dreams
(MEJOR CONCEPTO)
Wilkie Branson
2015 BE – 6’04”

You will fall again
(MENCIÓN ESPECIAL)
Alex Pachón
2015 SP/HK – 6’22”

Limiar
Felipe Moraes Nascimento & Isa Barreto Dória Figueiredo
2015 BR – 12’49”

Pintado de Tiempo
Shawna Maria Tavsky
2014 MX – 4’45”

To the Ends of the Fingertips
Roswitha Chesher, Sophie Arstall & Elizabeth Barker
2016 UK – 3’13”

Crack the Cypher
Marites Carino
2016 CA – 7’34”

Su Misura
Augenblick (Alessandra Elettra Badoino, Marina Giardina, Fabio Poggi & Marco Longo)
2014 IT – 1’20”

ZINETIKS

Timecode
Juanjo Gimenez
2016 SP – 15′

Shunpo

Steven Brian
2012 FR/TUR – 4’24”

The Dancing

Edith Depaule
2014 BE – 16’24”

Derrière elle
Laida Aldaz Arrieta, Natalia Sardi, Ishrann Silgidjian, Thomas Turine & Jean Didion
2009 BE – 12’42”

DOCUMENTALES

Bailar desde quienes somos
Jesús Iriarte Salinas & Mikel Navarro
2015 SP – 8’41”