Edición 2018

19 cortometrajes internacionales y 3 documentales fueron proyectados en la III edición de Zinetika que se llevó a cabo del 15 al 21 de noviembre del 2018 en Pamplona, San Sebastián y Bilbao. El programa incluyó dos masterclass, una con Gabriel Villota y otra con Patxi Araujo; conferencias con los artistas invitados; el performance “Transoceánica”; y la instalación performática “The Trained Particles Circus”.

MEJOR PELÍCULA

Scalamare
Jiří Kylián
2017 NL – 10´

MEJOR DIRECCIÓN

Otherland
Jan Pieter Tuinstra & Keren Levi
2018 NL – 13’30”

MEJOR PELÍCULA

Scalamare
Jiří Kylián
2017 NL – 10´

MEJOR DIRECCIÓN

Otherland
Jan Pieter Tuinstra & Keren Levi
2018 NL – 13’30”

PROYECCIONES

PROYECCIONES

SELECCCIÓN OFICIAL

Scalamare
(MEJOR PELÍCULA)
Jiří Kylián
2017 NL – 10´

Otherland
(MEJOR DIRECCIÓN)
Jan Pieter Tuinstra & Keren Levi
2018 NL – 13’30”

Banana Blue
Pia Lauritz
2017 AU – 4’59”

The Evil
Carlon Hardt
2016 BR – 2’10”

Strophe
Aimée Duchamp
2015 SP – 4’10”

Shivta

Or Schraiber
2017 IL – 10′

ZINETIKS

Some ways to get rid of a body
(MENCIÓN ESPECIAL)
Hannes Renvall & Ria Bäckström
2017 FN – 21′

Schwarzfahrer
Jiří Kylián
2014 NL – 6′

7:35 de la mañana
Nacho Vigalondo
2003 SP – 8′

Basta de mendigar
Ángela Chica & Goize Blanco
2018 SP – 3’30”

Le reveil

Murielle Felix & Anna Calsina-Forrellad
2010 BE – 1’34”

DOCUMENTALES

El baile de los años
Acrónica Producciones
2018 SP – 18′

Invisible beauty
Iñaki Alforja
2018 SP – 11’7″

Olvidándonos y recordándonos a nosotras mismas

Itxaso Díaz
2017 SP–WAL – 25’30”

OPEN SCREEN

Unidad
Oihana Varela
2018 SP – 4’59”

Night dancing
Barney Cokeliss
2016 UK – 6′

Bailaora

Rubin Stein
2018 SP – 15′

I see you I see you
Chen Jiexiao
2017 SG – 4’49”

Islander
Derek Pedrós
2018 SP – 4’37”

The crackdown
Mervi Junkkonen
2016 SE – 1′

Body of knowledge
YunTing Tsai
2015 TW – 1′

True love waits
Adi Halfin
2017 EEUU-IL – 2’55”

SELECCCIÓN OFICIAL

Scalamare
(MEJOR PELÍCULA)
Jiří Kylián
2017 NL – 10´

Otherland
(MEJOR DIRECCIÓN)
Jan Pieter Tuinstra & Keren Levi
2018 NL – 13’30”

Banana Blue
Pia Lauritz
2017 AU – 4’59”

The Evil
Carlon Hardt
2016 BR – 2’10”

Strophe
Aimée Duchamp
2015 SP – 4’10”

Shivta

Or Schraiber
2017 IL – 10′

ZINETIKS

Some ways to get rid of a body
(MENCIÓN ESPECIAL)
Hannes Renvall & Ria Bäckström
2017 FN – 21′

Schwarzfahrer
Jiří Kylián
2014 NL – 6′

7:35 de la mañana
Nacho Vigalondo
2003 SP – 8′

Basta de mendigar
Ángela Chica & Goize Blanco
2018 SP – 3’30”

Le reveil

Murielle Felix & Anna Calsina-Forrellad
2010 BE – 1’34”

DOCUMENTALES

El baile de los años
Acrónica Producciones
2018 SP – 18′

Invisible beauty
Iñaki Alforja
2018 SP – 11’7″

Olvidándonos y recordándonos a nosotras mismas

Itxaso Díaz
2017 SP–WAL – 25’30”

OPEN SCREEN

Unidad
Oihana Varela
2018 SP – 4’59”

Night dancing
Barney Cokeliss
2016 UK – 6′

Bailaora

Rubin Stein
2018 SP – 15′

I see you I see you
Chen Jiexiao
2017 SG – 4’49”

Islander
Derek Pedrós
2018 SP – 4’37”

The crackdown
Mervi Junkkonen
2016 SE – 1′

Body of knowledge
YunTing Tsai
2015 TW – 1′

True love waits
Adi Halfin
2017 EEUU-IL – 2’55”