Edición 2020

21 cortometrajes internacionales procedentes de 68 países y 3 documentales nutren la programación cinematográfica de la V edición de ZINETIA Festival, celebrada entre el 23 de octubre y el 1 de noviembre de 2020 en San Sebastián (Kutxa Kultur-Tabakalera, Cines Trueba), Bilbao (BilbaoArte) y Pamplona (Baluarte).

El programa de esta V edición se completa con dos propuestas de masterclass (“Bizimina” a cargo de Jon Maya y Pablo Iraburu; y “Filmar emociones a otra escala” con Michèle Anne De Mey y Jaco Van Dormael); el taller “Retos para la inclusión en la danza”, impartido por Becky Siegel; y la performance “Biopiracy”, a cargo de Ziomara Hormaetxe Company.

MEJOR PELÍCULA

At night
Naïs Graziani. 7′ 57”
2018. FR

MEJOR DIRECCIÓN

Bubble gum
(LA)Ryan Renshaw. 3′
2019. AU

MEJOR PELÍCULA

At night
Naïs Graziani. 7′ 57”
2018. FR

MEJOR DIRECCIÓN

Bubble gum
Ryan Renshaw. 3′
2019. AU

PROYECCIONES

PROYECCIONES

SELECCCIÓN OFICIAL

At night
(MEJOR PELÍCULA)
Naïs Graziani. 7′ 57”
2018. FR

Bubble gum
(MEJOR DIRECCIÓN)
Ryan Renshaw. 3′
2019. AU

Pipo and blind love
(MENCIÓN ESPECIAL)
Hugo Le Gourrierec. 13′ 16”
2019. FR

Time subjectives in objective time
Kati Kallio. 5′ 46”
2017. FI – RUS

Kubrik – Behind the fog
Michael Binz. 3′ 49”
2019. DE

Ringo rock star and his song for Yuri Gagarin
René Nuijens. 10′
2017. SRB – NL

Colorless
Abdul Hamid Mandgar. 6′ 55”
2019. AF

ZINETIKS

Maneras de ver
Jesús Iriarte. 28′ 26”
2019. ESP

DOCUMENTALES

Emarri
Ander Iriarte. 12′ 27”
2019. ESP

DNA 2020
Aitor Ortiz de Felipe. 26′
2020. ESP

OPEN SCREEN

Virgins
Camiel Zwart. 5′
2020. IT

Ronaldo
Abdul Hamid Mandgar. 1′
2016. AF

Searching
Manuel Martín Merino. 1′
2019. ESP

Shadow
Gustavo López Mañas. 3′ 12”
2017. ESP

Track7
Andrea Tiatto. 4′ 17”
2018. IT

Locked down by birth
Sarpil Nandan Deka. 51”
2020. IN

Hako
Shumpei Nemoto. 1′
2020. SWE

Requiem
Pepe Molina Cruz. 9′ 27”
2019. ESP

Speechless
Alejandra Cardona. 2’50”
2018. SUI

Behind the curtain
G. Boeri, M. Grimaldi. 1′ 37”
2020. IT

Traces
Alex Murrull. 9′ 43”
2020. ESP

Vortex
Cüneyt Işık. 5′
2020. TR

Silhouettes
Vincent René-Lortie. 9′ 25”
2018. CA

In perspective
Arshia Zeinali. 12′ 43”
2018. IRN

SELECCCIÓN OFICIAL

At night
(MEJOR PELÍCULA)
Naïs Graziani. 7′ 57”
2018. FR

Bubble gum
(MEJOR DIRECCIÓN)
Ryan Renshaw. 3′
2019. AU

Pipo and blind love
(MENCIÓN ESPECIAL)
Hugo Le Gourrierec. 13′ 16”
2019. FR

Time subjectives in objective time
Kati Kallio. 5′ 46”
2017. FI – RUS

Kubrik – Behind the fog
Michael Binz. 3′ 49”
2019. DE

Ringo rock star and his song for Yuri Gagarin
René Nuijens. 10′
2017. SRB – NL

Colorless
Abdul Hamid Mandgar. 6′ 55”
2019. AF

ZINETIKS

Maneras de ver
Jesús Iriarte. 28′ 26”
2019. ESP

DOCUMENTALES

Emarri
Ander Iriarte. 12′ 27”
2019. ESP

DNA 2020
Aitor Ortiz de Felipe. 26′
2020. ESP

OPEN SCREEN

Virgins
Camiel Zwart. 5′
2020. IT
Ronaldo
Abdul Hamid Mandgar. 1′
2016. AF

Searching
Manuel Martín Merino. 1′
2019. ESP

Shadow
Gustavo López Mañas. 3′ 12”
2017. ESP

Track7
Andrea Tiatto. 4′ 17”
2018. IT

Locked down by birth
Sarpil Nandan Deka. 51”
2020. IN

Hako
Shumpei Nemoto. 1′
2020. SWE

Requiem
Pepe Molina Cruz. 9′ 27”
2019. ESP

Speechless
Alejandra Cardona. 2’50”
2018. SUI

Behind the curtain
G. Boeri, M. Grimaldi. 1′ 37”
2020. IT

Traces
Alex Murrull. 9′ 43”
2020. ESP

Vortex
Cüneyt Işık. 5′
2020. TR

Silhouettes
Vincent René-Lortie. 9′ 25”
2018. CA

In perspective
Arshia Zeinali. 12′ 43”
2018. IRN