Edición 2021

Edición 2021

ZINETIKA Festival ha acogido en su VI edición una programación con encuentro de festivales, tres masterclasses, dos performances, una instalación, un taller y varias proyecciones especiales como complemento a su menú cinematográfico de 23 películas enmarcadas en tres secciones –Selección Oficial, Open Screen y Zinetiks–, además del documental DNA Creación 2021 y proyecciones infantiles.

MEJOR PELÍCULA

Before we collide
Guy Gooch, Gregor Petrikovic
1’10’ UK

MENCIÓN ESPECIAL

Call of pink
Denisa Anastasiu, Maria-Luiza Dimulescu, Catalin Rugina
16’28’’ RO

MEJOR DIRECCIÓN

Belia
Eman Hussein
9’51’’ EG

MENCIÓN ESPECIAL

Lazarus
Tuxién Benet
8’34’’ USA

MEJOR PELÍCULA

Before we collide
Guy Gooch, Gregor Petrikovic
1’10’ UK

MEJOR DIRECCIÓN

Belia
Eman Hussein
9’51’’ EG

MENCIÓN ESPECIAL

Call of pink
Denisa Anastasiu, Maria-Luiza Dimulescu, Catalin Rugina
16’28’’ RO

MENCIÓN ESPECIAL

Lazarus
Tuxién Benet
8’34’’ USA

PROYECCIONES

PROYECCIONES

SELECCCIÓN OFICIAL

Before we collide
(MEJOR PELÍCULA)
Guy Gooch, Gregor Petrikovic
1’10’ UK

Belia
(MEJOR DIRECCIÓN)
Eman Hussein
9’51’’ EG

Call of pink
(MENCIÓN ESPECIAL)
Denisa Anastasiu, Maria-Luiza Dimulescu, Catalin Rugina
16’28’’ RO

Lazarus
(MENCIÓN ESPECIAL)
Tuxién Benet
8’34’’ USA

Ending beats
Blas Payri
1’ SP

They dance with their head
Thomas Corriveau
8’ 27’’ CA

The egg child
Kevin Robic
7’20’’ FR

Erekaua
Paulo Acciolu
1’ BR

The rear window
Estefania Peñarreta, Cristina Baquerizo, Sara Acosta
4’13’’ EC

Risk
Amir Zakirov
1’20’’ RUS

ZINETIKS

The Room
Laida Aldaz Arrieta
3’40’’ SP

Inside
Laida Aldaz Arrieta. 9’51’’ SP
La Faktoria Choreographic Center

DOCUMENTALES

DNA 2021
Aitor Ortiz de Felipe. 26’59’’ SP
Gobierno de Navarra / Nafarroako Gobernua

OPEN SCREEN

Awake
Rumi Kaul
4’04’’ NL

Where the spiders live
Holger Mohaupt
3’11’’ UK

Dear black girls
Yoram Savion
9’ USA

Flatland
Alireza Keymanesh, Amir Pousti
14’36’’ IRN

Metube3
Daniel Moshel
10’ AUS

Abbiosis
Lucía García
9’59’’ SP

Isolations
Talia Shea Levin
2’23’’ USA

The invisible heritage
Martina Faux
8’05’’ ARG

Toke
Nono
6’42’’ UK

Mercedes Dans
Andrii Kaplia
3’ 36” UKR

No, I don´t want to dance
Andrea Vinciguerra
2’39’’ UK

SELECCCIÓN OFICIAL

Before we collide
(MEJOR PELÍCULA)
Guy Gooch, Gregor Petrikovic
1’10’ UK

Belia
(MEJOR DIRECCIÓN)
Eman Hussein
9’51’’ EG

Call of pink
(MENCIÓN ESPECIAL)
Denisa Anastasiu, Maria-Luiza Dimulescu, Catalin Rugina
16’28’’ RO

Lazarus
(MENCIÓN ESPECIAL)
Tuxién Benet
8’34’’ USA

Ending beats
Blas Payri
1’ SP

They dance with their head
Thomas Corriveau
8’ 27’’ CA

The egg child
Kevin Robic
7’20’’ FR

Erekaua
Paulo Acciolu
1’ BR

The rear window
Estefania Peñarreta, Cristina Baquerizo, Sara Acosta
4’13’’ EC

Risk
Amir Zakirov
1’20’’ RUS

ZINETIKS

The Room
Laida Aldaz Arrieta
3’40’’ SP

Inside
Laida Aldaz Arrieta. 9’51’’ SP
La Faktoria Choreographic Center

DOCUMENTALES

DNA 2021
Aitor Ortiz de Felipe. 26’59’’ SP
Gobierno de Navarra / Nafarroako Gobernua

OPEN SCREEN

Awake
Rumi Kaul
4’04’’ NL

Where the spiders live
Holger Mohaupt
3’11’’ UK

Dear black girls
Yoram Savion
9’ USA

Flatland
Alireza Keymanesh, Amir Pousti
14’36’’ IRN

Metube3
Daniel Moshel
10’ AUS

Abbiosis
Lucía García
9’59’’ SP

Isolations
Talia Shea Levin
2’23’’ USA

The invisible heritage
Martina Faux
8’05’’ ARG

Toke
Nono
6’42’’ UK

Mercedes Dans
Andrii Kaplia
3’ 36” UKR

No, I don´t want to dance
Andrea Vinciguerra
2’39’’ UK